Новости

Всероссийский "День Эколят" 25.04.2023
Всероссийский "День Эколят"
В рамках проведения ежегодного Всероссийского "Дня Эколят" в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования субъектов Российской Федерации 25 апреля 2023 года в средней группе "Звездочки", воспитатель Наджарова Елена Владимировна, прошел тематический урок "Чудо на подоконнике".
Цель урока: познакомить воспитанников c законами природы на примере прорастания из семени и правилами самостоятельного выращивания растений.
Дети с огромным удовольствие играли в игры "Найди растения", "Разные семена", просмотрели видеоролик "Чудесное превращение: "От семечка до плода", отвечали на вопросы по просмотренному видео, и под чутким руководством воспитателя посадили семена фасоли и гороха.
В ходе тематического урока ребята познакомились с технологией выращивания растений из семян в комнатных условиях; расширили представления о растениях, которые можно выращивать на подоконнике и закрепили навыки ухода за растениями.


Правила дорожного движения для родителей (законных представителей)  и детей 18.04.2023
Правила дорожного движения для родителей (законных представителей) и детей
Уважаемые родители! В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детьми, детского травматизма на дорогах, предлагаем ознакомиться и ознакомить своих детей с ПДД, рекомендованные Госавтоинспекцией Калининградской области.


Неделя космонавтики 13.04.2023
Неделя космонавтики
12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Космическая тема всегда была интересна детям. Вся прошедшая неделя в нашем детском саду была посвящена теме космонавтики.
Воспитатели провели различные мероприятия для воспитанников (беседы "Космос - это интересно", познавательные занятия "Путешествия в космос" и другие не менее интересные и увлекательные).
Полученные знания дошкольники отразили в продуктивной деятельности. Под чутким руководством воспитателей сделали аппликации и рисунки на космическую тему. Родители воспитанников также приняли активное участие. Вместе с детьми изготовили макеты космических кораблей, планет и солнечной системы.
Неделя оказалась плодотворной и полезной. Ребята смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости за свою страну.


Онлайн-фестиваль 8-БИТ 11.04.2023
Онлайн-фестиваль 8-БИТ
Уважаемые родители!
В целях   популяризации   ИТ-специальностей   среди   детей   и   молодежи в Калининградской области с 10 по 15 апреля 2023 года Яндекс проведёт второй онлайн-фестиваль «8 БИТ».
Темы фестиваля будут интересны и подросткам, которые решают, кем стать, и взрослым,   которые   хотят   разобраться   в   digital-профессиях.
   Познакомиться с программой и экспертами онлайн-фестиваля Яндекса «8 БИТ» можно на сайте: https://yandex.ru/8bit-fest.
Специально для родителей в рамках фестиваля «8 БИТ» будет отдельный трек, в котором эксперты Яндекс Учебника расскажут, как помочь ребёнку сориентироваться в digital-профессиях, перестать бояться новых технологий и чувствовать себя безопасно в сети. Кроме того, Академия Яндекса проведёт дни открытых дверей партнёрских вузов и расскажет, как попасть на востребованные специальности. С полным пакетом документов можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/00d2nvW7YKOBjA.


Профилактика дорожно-транспортных происшествий 07.04.2023
Профилактика дорожно-транспортных происшествий
Уважаемые родители! В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей мы начинаем показ серии мультфильмов "Дорожные ловушки".
"Дорожные ловушки" - это ситуации обманчивой опасности.
Первый мультфильм"Опасная игра" расскажет вам и вашим детям об опасности игры на дороге.
Во время игры ребёнок увлечён процессом и не замечает, что происходит вокруг. В связи с этим подвижные игры рядом с дорогой могут привести к неожиданным последствиям. Возле проезжей части необходимо сосредоточиться на дорожном движении, а играть можно только в безопасном месте.


Профилактическая беседа "Правила поведения на объектах железнодорожного транспорта" 06.04.2023
Профилактическая беседа "Правила поведения на объектах железнодорожного транспорта"
6 апреля 2023 года в целях минимизации травматизма на железнодорожном транспорте сотрудниками ГПДН ЛОП на станции Калининград Уткиной А.В. и Киреевой В.А. была проведена профилактическая беседа "Правила поведения на объектах железнодорожного транспорта" с сотрудниками и воспитанниками МАДОУ д/с № 123.


Праздник смеха и улыбок! 03.04.2023
Праздник смеха и улыбок!
3 апреля 2023 года для воспитанников нашего детского сада был особенным днем. С утра ребята веселились, танцевали, шутили. А почему? А потому, что праздновали самый веселый день в году - 1 апреля.


Финал городской интеллектуальной игры "Почемучки-знайки" 29.03.2023
Финал городской интеллектуальной игры "Почемучки-знайки"
29 марта 2023 года команда МАДОУ д/с № 123 принимала участие в финале городской интеллектуальной игры среди ДОУ "Почемучки-знайки", проходившей на базе МАДОУ ЦРР № 122. Среди 10 команд наша команда заслуженно заняла 2 место. Поздравляем призёров игры, а именно: Денисенко Анастасия, Дейко Лев (группа "Знайки"), Рау Арина, Шпитальная Яна (группа "Пчелки"), Рибсом Ева (группа "Почемучки"). МОЛОДЦЫ РЕБЯТА! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!
Администрация МАДОУ д/с № 123 выражает благодарность педагогу-психологу Якуповой Ирине Анатольевне за отличную подготовку воспитанников к конкурсу.


Семинар "Экологичесокое воспитание дошкольников" 24.03.2023
Семинар "Экологичесокое воспитание дошкольников"
В рамках выполнения годового плана работы МАДОУ д/с № 123 на 2022-2023 учебный год 23 марта состоялся семинар для педагогических работников детского сада по теме "Экологическое воспитание дошкольников". Цель семинара: развивать творческий потенциал педагогов, их компетентность в сфере экологии; повысить профессиональное мастерство педагогов и эффективность их процессуальной деятельности, установить тесное сотрудничество между педагогами.
Воспитатели старшей группы "Семицветик" Романова Италина Валерьевна и воспитатель второй младшей группы "Капельки" Матюшенок Екатерина Павловна рассказали коллегам об актуальности и роли экологического воспитания детей, представили примеры организации  детской деятельности по экологическому воспитанию дошкольников, а также вместе решали экологические кроссворды.


Итоги отборочного этапа городской интеллектуальной игры "Почемучки-знайки - 2023" 21.03.2023
Итоги отборочного этапа городской интеллектуальной игры "Почемучки-знайки - 2023"
С 15 по 22 марта 2023 года прошел отборочный этап городской интеллектуальной игры "Почемучки-знайки - 2023". В игре приняли участие 385 детей из 77 дошкольных учреждений г.Калининграда.
По итогам, команда нашего детского сада набрала 42 балла и заняла первое место в отборочном этапе.
Финальный этап состоится 29 марта, к котором примут участие 10 команд, набравших наибольшее количество баллов.
Желаем успехов нашим ребятам в финале!!!