Новости

Инструкция по безопасному применению пиротехнических средств 28.11.2022
Инструкция по безопасному применению пиротехнических средств

Уважаемые родители! Совсем скоро наступит череда новогодних праздников. Неизменным атрибутом Новогодних праздников является пиротехника. Петарды, фейерверки, ракетницы — зрелище красивое, но небезопасное. Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы. При покупке пиротехники необходимо придерживаться определённых правил, которые помогут избежать трагических последствий.


НОКО 17.11.2022
НОКО


14.11.2022
Информация для родителей об освобождении от оплаты, взимаемой за присмотр и уход муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования

Информация для родителей (законных представителей) об освобождении от платы, взимаемой за присмотр и уход в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, являющихся родителями (законными представителями) ребенка.


Постановлением администрации городского округа «Город Калининград» от 11.11.2022 № 1039 «О внесении изменений в постановление администрации городского округа «Город Калининград» от 28.02.2017 № 288 «Об утверждении Положения о порядке установления и взимания с родителей (законных представителей) платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Город Калининград», реализующих программы дошкольного образования» освобождаются от платы, взимаемой за присмотр и уход в муниципальных образовательных учреждениях городского округа «Город Калининград», граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, являющихся родителями (законными представителями) ребенка.
Для освобождения от платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми родитель (законный представитель) представляет заведующему образовательного учреждения, которое посещает ребенок:
- заявление (установленного образца) об освобождении от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком;
- оригинал справки из военного комиссариата по месту призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.




Итоги дистанционного городского конкурса по чтению вслух (декламации) для дошкольников "УДИВИТЕЛЬНЫЙ МАРШАК" 09.11.2022
Итоги дистанционного городского конкурса по чтению вслух (декламации) для дошкольников "УДИВИТЕЛЬНЫЙ МАРШАК"
К 135-летию автора популярных детских книг Самуила Яковлевича Маршака )1887-1964), в период с 03 октября по 21 октября 2022г. МАДОУ д/с № 123 совместно с детской библиотекой № 14 г.Калининграда был проведен дистанционный городской конкурс по чтению вслух (декламации) для дошкольников "УДИВИТЕЛЬНЫЙ МАРШАК".
Стихи Самуила Яковлевича Маршака учили и учат детей красивому поэтическому слову. Поэт считал, что с помощью его стихотворений можно рисовать мир, мечтать, рассказывать интересные истории для всех поколений. В его произведениях лёгким и простым языком рассказывается о добре, зле, взаимовыручке.
Цель конкурса: формирование у детей интереса к творческому наследию С.Я. Маршака.
Задачи:
- способствовать развитию элементов творческих способностей;
- воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям;
- развивать у дошкольников художественно-речевых исполнительских навыков при чтении стихотворений;
- выявлять лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения.
В конкурсе приняли участие 55 детей из 16 детских садов г.Калининграда.
Итоги конкурса:
I МЕСТО в номинации 6-7 лет заняли воспитанники сразу двух детских садов:
МЕРЗЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА (МАДОУ д/с № 59)
МАХНОВА АНАСТАСИЯ (МАДОУ ЦРР д/с№ 7)
II МЕСТО в номинации 6-7 лет заняла
Коровина Мария (МАДОУ д/с № 124)
III МЕСТО в номинации 6-7 лет разделили
Голонский Матвей (МАДОУ д/с № 124)
Пыникова Полина (МАДОУ д/с № 99)

Призовые места в номинации 5-6 лет распределились следующим образом:
I МЕСТО - Болотова Алена (МАДОУ  ЦРР д/с № 98)
II МЕСТО - Яковлева Диана (МАДОУ д/с № 36)
III МЕСТО - Вологжанина Алиса (МАДОУ ЦРР д/с №76) и Цымбал Ксения (МАДОУ д/с № 132)

В номинации 4-5 лет результаты следующие:
I МЕСТО - Комарова Константин (МАДОУ д/с № 44)
II МЕСТО - Кузнецова Вера (МАДОУ ЦРР д/с № 105)
III МЕСТО - Тарасова Анна (МАДОУ д/с № 36)

Поздравляем ПОБЕДИТЕЛЕЙ  и благодарим всех участников конкурса! 




Всероссийский урок "Эколята - молодые защитники природы 2022" в подготовительных группах "Золотая рыбка" и "Винни-Пух" 28.10.2022
Всероссийский урок "Эколята - молодые защитники природы 2022" в подготовительных группах "Золотая рыбка" и "Винни-Пух"
Вот, и в подготовительных группах воспитатели провели всероссийский урок "Эколята- молодые защитники природы 2022" по теме "Чудо на подоконнике"


Музыкальный праздник "Осенний бал" 28.10.2022
Музыкальный праздник "Осенний бал"
Заглянул сегодня праздник в каждый дом,
Потому что бродит осень за окном.
Заглянул осенний праздник в детский сад,
Чтоб порадовать и взрослых и ребят!

Традиционно, в нашем детском саду, проводится праздник осени. Так с 24 октября 2022г. во всех группах    прошли утренники под названием «Осенний бал».
Для ребят это запоминающийся, радостный и яркий праздник, который помогает им закрепить представления об осени как времени года.
И хоть осень и называют «унылой порой», тем не менее, кто как не дети, больше всего радуется ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев.
Подготовка к мероприятию началась задолго до его начала. Дети с воспитателями разучивали стихи, танцы, а с музыкальными руководителями – песни про осень.
В назначенный день, в украшенном по – осеннему зале собрались гости. Захватывающие сценарии праздника, не давал расслабиться детям ни на минутку.
Самым ярким и запоминающимся эпизодом во всех утренниках стал сюрпризный момент – корзина с наливными яблоками для всех ребят – подарок осени!

Праздник в детском саду – это всегда звонкий смех детей, море улыбок и веселья. Мероприятия получились яркими, веселыми, увлекательными.


Всероссийский урок "Эколята-молодые защитники природы - 2022" 28.10.2022
Всероссийский урок "Эколята-молодые защитники природы - 2022"
27 октября 2022г. воспитатели старших групп "Семицветик" и "Улыбка" Павлова Л.В., Полянская С.В. провели Всероссийский урок "Эколята- молодые защитники природы" по теме "Чудо на подоконнике".
Цель урока – познакомить детей с законами природы на примере прорастания растения из семени и правилами самостоятельного выращивания растений.


Выставка поделок из природного материала "Осенние фантазии" 25.10.2022
Выставка поделок из природного материала "Осенние фантазии"
В рамках выполнения годового плана работы в МАДОУ д/с № 123 была проведена выставка поделок из природного материала "Осенние фантазии".
Наконец и в наш город пришла настоящая осень. Она заглянула в каждый дом, каждый двор. Принеся нам богатый урожай фруктов и овощей.
Осень замечательная пора. С особенной трепетностью её встречают дети в детском саду. Потому, что это пора новых встреч, новых знаний и новых начинаний. В это время года мы, взрослые, стараемся рассказать и показать нашим детям всё её великолепие: знакомим наших малышей с разнообразными художественными произведениями, вместе рисуем и мастерим всевозможные поделки, организуем и проводим осенние утренники и выставки. Ежегодное проведение этих мероприятий стало своего рода ритуалом для нашего детского сада. Вот и в этом году мы не отступили от своих традиций, организовав осеннюю выставку в нашем детском саду.
Выставка «осенние фантазии"» проводилась с участием детей и родителей. Детям было предложено изготовить совместно с родителями всевозможные поделки, изделия из природного материала и даров осени. Участники выставки удивили нас своей фантазией, оригинальностью и творческими способностями. Такие мероприятия показывают, что среди родителей большое количество творческих и увлекающих людей
Поразило многообразие идей и использование разных изобразительных техники. Лесная фея, фруктовые часы, филин, лесная полянка и многое другое. Очень порадовало, что родители не остались равнодушными и приняли активное участие вместе с детьми в изготовление поделок. Совместная продуктивная деятельность воспитанников и родителей положительно влияет на развитие семейных и культурных ценностей, помогает сплочению семьи, воспитывает в детях любовь к искусству и красоте, что, несомненно, приносит неоценимую пользу нашему обществу.


Всероссийский урок "Эколята-молодые защитники природы - 2022" 25.10.2022
Всероссийский урок "Эколята-молодые защитники природы - 2022"
25 октября 2022г. воспитатели подготовительных групп "Знайки", "Почемучки" Бударина Т.А., Мельникова О.В. провели Всероссийский урок "Эколята - молодые защитники природы"
Цель: показать многообразие животного мира на примере животных рекордсменов.
Урок проходил в интерактивной форме, что соответствует возрасту детей. Ребята узнали
1.Какие рекорды ставят животные
2. Сколько слонов поместится на спине кита
3. Как из маленького семечка вырастает растение
4. Кто придумал законы экологии, и можно ли их нарушать
5. Как кошки связаны с урожаем клевера
6. Куда съездить в отпуск в нашей стране, и как отдохнуть с пользой для себя и природы


Интегрированное занятие "Путешествие в осенний лес" 11.10.2022
Интегрированное занятие "Путешествие в осенний лес"
11 октября 2022 г. воспитатель подготовительной группы "Винни-Пух" Кайсарова В.З., учитель-логопед Юнусова И.Н. и инструктор по физической культуре Исмаилова А.Э. провели интегрированное занятие:" Путешествие в осенний лес"
Цель занятия: расширять знания детей об осенних изменениях в природе посредством игры-путешествия.