Новости

Профилактическая беседа "Правила поведения на объектах железнодорожного транспорта" 11.09.2023
Профилактическая беседа "Правила поведения на объектах железнодорожного транспорта"

11 сентября 2023 года в целях минимизации травматизма на железнодорожном транспорте сотрудниками ГПДН ЛОП на станции Калининград была проведена профилактическая беседа "Правила поведения на объектах железнодорожного транспорта" с сотрудниками и воспитанниками МАДОУ д/с № 123.
Сотрудник линейного отдела полиции на станции Калининград рассказал о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры - вокзалах, платформах, переходах и переездах. Полицейский объяснил, какие места считаются опасными для прогулок. В игровой форме дошкольники вместе с воспитателями разобрали несколько ситуаций на железнодорожной инфраструктуре и выявили ошибки при переходе через пути и нахождении вблизи приближающихся поездов.
В завершении беседы, ребятам был показан информационный видеоролик, о том, что может случиться с ребенком на железной дороге, если не соблюдать правила нахождения на объектах повышенной опасности.


Осторожно - детский травматизм! 05.09.2023
Осторожно - детский травматизм!
Детский травматизм и его профилактика – очень важная и серьезная проблема.
Уважаемые родители, предлагаем вам для ознакомления памятку по профилактике детского травматизма.


Конкурс рисунков ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом "Мирное небо над головой" 01.09.2023
Конкурс рисунков ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом "Мирное небо над головой"
В МАДОУ д/с № 123 ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошел конкурс рисунков "Мирное небо над головой"


Сертификат ПФДО 15.08.2023
Сертификат ПФДО
Уважаемые родители!
МОЦ ПФДО г. Калининграда информирует
1.Заявление на получение сертификата ПФДО подаётся самими родителями на сайте lk.minobr.

2.Территориальная принадлежность при подаче заявления указывается по месту прописки, а не проживания ребенка.

3. После подачи заявления сертификат необходимо активировать. Это можно сделать двумя способами:
- прислать фото документов ребенка на электронную почту: pfdo@edu.klgd.ru;
- прийти на приём с оригиналами документов (копии не нужны) по адресу: г. Калининград, ул. Чапаева, 34а. Приёмные дни: вторник и четверг, 09.00-16.30, обед 13.00-14.00.

4. Родителям, кто присылал в МАУ Методический центр документы по электронной почте на активацию сертификатов и кому сертификаты ПФДО пришли на почту,
НЕ  НУЖНО
никуда приходить и предъявлять  документы.
Это значит, что сертификат активирован
и документы проверены.
Сертификат распечатывается, а копии документов и заявление остаются в образовательных организациях.


Правила безопасности при встрече с безнадзорными животными 09.08.2023
Правила безопасности при встрече с безнадзорными животными
        Прямая обязанность родителей – научить ребенка правильно вести себя при встрече с бродячей собакой. Что нужно объяснить ребенку прежде всего?
        Даже самая добрая с виду собака – прежде всего животное. Если она здорова, ее действия можно прогнозировать. В первую очередь ребенок должен знать, что собака будет защищать свою еду и своих щенков, если им что-то угрожает. Поэтому нельзя «смотреть щеночков» или подходить к собаке, которая что-то ест.
        Рядом с собакой опасно бегать и кричать. Размахивать палкой тоже нельзя. Попытка защититься, таким образом, может сработать (не всегда) в случае с взрослым, если он чувствует свое превосходство, но в случае с ребенком – не сработает точно. Любые неадекватные действия – крик, суета, беготня, размахивание руками – вызовут у собаки то, что психологи называют агрессией страха. Даже просто подвижные детские игры пес может воспринять как опасность. Убегающего человека он будет считать существом слабым, которого можно и нужно победить.
           К собаке нельзя поворачиваться спиной. Это главное, что должен запомнить ребенок. Если она бежит следом, нужно остановиться, повернуться к ней лицом и посмотреть в глаза. В этом случае собака поймет, что ее не боятся, начнет сомневаться, что она сильнее. Если собака отступила, отходить нужно спиной, не выпуская ее из поля зрения.
          Если рядом собаки, лучше быть в компании. Собачья стая живет на своей территории – психология животных такова, что они будут защищать ее от вторжения. Нескольких человек, которые пересекли границы территории, собаки тоже воспринимают как стаю. На одиночку они в такой ситуации вполне могут напасть, а человеческую «стаю» скорее всего, облают или предпочтут проигнорировать. Поэтому ребенку в такой ситуации безопаснее быть в компании. Но лучше объяснить детям, что в любом случае не стоит ходить там, где их однажды уже облаивали или тем более преследовали бродячие собаки.

Меры предосторожности

Не трогайте незнакомую собаку.
Не размахивайте руками/пакетами/сумками при встрече с животным.
Не бросайте камни/палки/снежки в животное.
Не кричите при встрече с собакой.
Не загоняйте животное в угол.
Не будите спящую собаку внезапно для нее.
При встрече со стаей собак или незнакомой собакой старайтесь перейти на другую сторону тротуара/дороги, если это невозможно, не направляйтесь прямиком в сторону собаки – обходите собаку по дуге.
Если собаки нападают на Вас при пробежке/езде на велосипеде/самокате – остановитесь, слезьте с «транспорта» и пройдите. Собаки любят бегать за тем, что от них убегает, поэтому стоящий или медленно движущийся объект будет уже неинтересен для преследования.

Основные признаки агрессивно настроенной собаки:

Общая возбужденность (стоящий хвост, вздыбленная шерсть на спине, поднятая голова).
Собака целенаправленно движется в Вашу сторону по прямой линии.
Лай, рык.

Что делать, если нападение неизбежно?!
НЕ убегайте! (Собака примет Вас в качестве добычи и начнет преследование.) Оставайтесь неподвижными, лучше всего прижаться к стене или дереву, старайтесь не упасть.
Громко и четко скомандуйте: «СИДЕТЬ!», «МЕСТО!», «ФУ!». Даже если собака не знает данных команд, нестандартная ситуация может ввести ее в состояние растерянности.

Принимайте нападение собаки, стоя не лицом к ней, а немного развернувшись боком, защитите горло: прижмите подбородок к шее, выставьте вперед руку и подставьте под ее пасть сумку, свернутую куртку, обувь. В момент прыжка постарайтесь сбить собаку с ног сильным и быстрым ударом в область лопатки, в шею или грудь. Подручными средствами могут быть: палки, камни, сумка или зонтик – крепко держите их перед собой и дайте собаке вцепиться в предмет. Не опуская свое средство защиты, не спуская глаз с собаки, медленно отступайте к укрытию: забору или стене дома.

Когда собака начала атаку - пытаться «взять на испуг» уже поздно. Надо защищаться!


Всероссийская акция "Безопасность детства" 09.08.2023
Всероссийская акция "Безопасность детства"
В рамках Всероссийской акции "Безопасность детства", которая направлена на предотвращение несчастных случаев и чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, 09 августа 2023 сотрудником Госавтоинспекции для детей старшего дошкольного возраста была проведена профилактическая беседа "Юный пешеход".
В ходе беседы детям рассказали о дорожных знаках и их значении, о самых важных правилах дорожного движения для пешеходов и о дорожных ловушках. Сотрудник разъяснил, как безопасно перейти проезжую часть, какими правилами должен руководствоваться маленький пешеход и велосипедист, а также, как вести себя при поездке в автотранспорте.


5 августа - Международный день светофора! 02.08.2023
5 августа - Международный день светофора!
Уважаемые родители! 5 августа - Международный день светофора! Центр по профилактике ДДТТ Института воспитания подготовил для вас и педагогов полезные карточки, которые помогут рассказать ребенку об этом устройстве, регулирующем поведение автомобилей и пешеходов:
- как объяснить ребенку правила использования светофора;
- что означают его сигналы;
- когда появился первый светофор.
А также собрали основные правила для безопасного перехода проезжей части дороги.


Управление Роспотребнадзора по Калининградской области обращает внимание на начало сезонного подъема заболевания энтеровирусной инфекцией 02.08.2023
Управление Роспотребнадзора по Калининградской области обращает внимание на начало сезонного подъема заболевания энтеровирусной инфекцией
У вируса не бывает летнего отдыха. Напоминаем про основные правила профилактики энтеровирусной инфекции.


Информация о частичной компенсации родительской платы за детский сад 27.07.2023
Информация о частичной компенсации родительской платы за детский сад
Уважаемые родители! Информация о частичной компенсации родительской платы за детский сад! В карточках рассказываем подробности.


День России 12.07.2023
День России
День России - важный государственный праздник! Это праздник свободы, мира и добра! В нашем детском саду прошло мероприятие посвящённое ко Дню России. Группа "Звездочки" в красивых народных костюмах пели песни, читали стихи, играли в народные игры, отгадывали загадки, водили хороводы.