Проект по формированию безопасного поведения у детей дошкольного возраста МАДОУ д/с №123 «Осторожен будь всегда!»

16.03.2020

Проект по формированию безопасного поведения у детей дошкольного возраста МАДОУ д/с №123 «Осторожен будь всегда!»

Полное название проекта: «Осторожен будь всегда!»
Вид проекта: краткосрочный.
Тип проекта: познавательно – ориентированный
Участники проекта: воспитатели, работники детского сада, воспитанники и их родители.
Возраст детей: дети старшего дошкольного возраста.

Цель проекта: формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил дорожного движения и безопасного поведения на улице и в лесу. Вооружить знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.

Задачи проекта:
Образовательные: учить детей видеть дорожные знаки и соблюдать правила на дороге. Учить применять правила безопасности с незнакомыми людьми и предметами. Дать понятие детям, что огонь бывает другом, а бывает и врагом.
Развивающие: формировать умение реально оценивать возможную опасность. Развивать творческие способности дошкольников
Воспитательные: воспитывать чувство осторожности и самосохранения. Воспитывать в детях уверенность в своих силах, проводить профилактику детского травматизма. Воспитывать чувства благодарности людям, которые помогают нам в трудных ситуациях.
Практические: прививать практические навыки поведения детей в определённых опасных ситуациях в быту, на улице и в лесу. Учить элементарным правилам дорожного движения. Показать родителям знания и умения детей, приобретенные в ходе реализации проекта. Вовлечь их в образовательный процесс.

Результатом реализации данного проекта стали составление дополнительных разработок ОД, игр, досугов; овладение детьми навыками правильных действий в случае пожара, их отработка до автоматизма; осознанное выполнение правил противопожарной безопасности; овладение знаниями простейших дорожных знаков, правил для пешехода и знаний сигналов светофора до автоматизма; соблюдение правил поведения с незнакомыми людьми и предметами; изменение отношения родителей к данной проблеме.

Выражаем огромную благодарность всем педагогам и родителям, которые приняли участие в данном проекте!



Возврат к списку